MENU

東京都

加入、保険内容のお問い合わせは、協会の本部または支部へお願いします。
加入依頼書はスポーツ安全協会東京都支部、都内みずほ銀行各支店の他、下記に設置していただいております。
市町村合併等により設置場所が変更されている場合があります。

千代田区 千代田区役所 地域振興部生涯学習・スポーツ課
千代田区立九段生涯学習館
千代田区立スポーツセンター
中央区 中央区役所 区民部スポーツ課
中央区立月島運動場
中央区立総合スポーツセンター
豊海テニス場
港区 港区教育委員会事務局 生涯学習スポーツ振興課 
港区スポーツセンター
新宿区 公益財団法人新宿未来創造財団(新宿コズミックセンター)1階窓口前
新宿区役所1階 生涯学習スポーツ課窓口前
東京都第一本庁舎15階北
オリンピック・パラリンピック準備局スポーツ推進部調整課
文京区 文京区役所アカデミー推進部スポーツ振興課(文京シビックセンター17階)
文京総合体育館
六義公園運動場
竹早テニスコート
目白台運動公園
江戸川橋体育館
小石川運動場
文京スポーツセンター
台東区 台東区教育委員会スポーツ振興課
墨田区 墨田区地域力支援部 スポーツ振興課
スポーツプラザ梅若
両国屋内プール
墨田区総合体育館
立花体育館
屋外体育施設管理事務所八広支所
屋外体育施設管理事務所錦糸支所
すみだスポーツ健康センター
フクシ・エンタープライズ墨田フィールドフィールド(墨田区総合運動場)
江東区 江東区役所 地域振興部スポーツ振興課
健康センター
スポーツ会館
深川スポーツセンター
亀戸スポーツセンター
有明スポーツセンター
東砂スポーツセンター
深川北スポーツセンター
夢の島競技場
潮見野球場・庭球場
亀戸野球場・庭球場
深川庭球場
豊住庭球場
東砂庭球場
荒川・砂町庭球場
新砂運動場
東京辰巳国際水泳場
品川区 品川区 文化スポーツ振興部スポーツ推進課
品川区立総合体育館
品川区立戸越体育館
目黒区 目黒区文化・スポーツ部スポーツ振興課
大田区 大田区役所6階 スポーツ推進課
世田谷区 世田谷区 スポーツ推進課
駒沢オリンピック公園総合運動場
(公財)世田谷区スポーツ振興財団
総合運動場体育館
総合運動場温水プール
大蔵第二運動場
二子玉川緑地運動場
千歳温水プール
太子堂中学校温水プール
玉川中学校温水プール
烏山中学校温水プール
梅丘中学校温水プール
尾山台地域体育館
北烏山地区体育室
希望丘地域体育館
渋谷区 渋谷区教育委員会事務局 スポーツ振興課
渋谷区スポーツセンター
渋谷区代官山スポーツプラザ
渋谷区ひがし健康プラザ
渋谷区二子玉川区民運動施設
中野区 中野区健康福祉部 スポーツ振興課
杉並区 杉並区 区民生活部 スポーツ振興課施設管理係
上井草スポーツセンター
荻窪体育館
高円寺体育館
大宮前体育館
永福体育館
松ノ木運動場
下高井戸運動場
高井戸温水プール
杉並第十小学校温水プール
井草森公園運動場
馬橋公園運動広場
塚山公園運動場
柏の宮公園庭球場
妙正寺体育館
(公財)杉並区スポーツ振興財団
豊島区 豊島区文化商工部 学習・スポーツ課スポーツ振興グループ
豊島区教育委員会事務局 教育部放課後対策課 管理グループ
各区立体育施設
北区 北区 地域振興部 スポーツ推進課
北区滝野川体育館
北区桐ヶ丘体育館
北区立北運動場
北区立赤羽スポーツの森公園競技場
北区立十条台小学校温水プール
北区赤羽体育館
荒川区 地域文化スポーツ部スポーツ振興課
荒川総合スポーツセンター(令和2年4月リニューアルオープン予定)
あらかわ遊園スポーツハウス
板橋区 板橋区 区民文化部スポーツ振興課
練馬区 練馬区役所 スポーツ振興課
練馬区立総合体育館
練馬区立桜台体育館
練馬区立上石神井体育館
練馬区立光が丘体育館
練馬区立平和台体育館
練馬区立大泉学園町体育館
練馬区立三原台温水プール
練馬区立中村南スポーツ交流センター
練馬区立石神井松の風文化公園
足立区 足立区役所 スポーツ振興課
足立区総合スポーツセンター
その他各地域学習センター窓口
東京武道館
葛飾区 葛飾区役所 地域教育課
奥戸総合スポーツセンター体育館
奥戸総合スポーツセンター温水プール館
水元総合スポーツセンター体育館
江戸川区 江戸川区役所 スポーツ振興課
江戸川区スポーツセンター
江戸川区総合体育館
その他 区内各施設窓口
八王子市 上柚木公園陸上競技場
松木公園テニスコート
八王子市富士森体育館
エスフォルタアリーナ八王子(八王子市総合体育館)
戸吹スポーツ公園
八王子市教育委員会 生涯学習スポーツ部スポーツ振興課
八王子市甲の原体育館
立川市 立川市泉市民体育館
立川市柴崎市民体育館
武蔵野市 武蔵野市教育委員会 教育部生涯学習スポーツ課
武蔵野総合体育館
武蔵野市体育協会
三鷹市 三鷹市体育協会
三鷹市スポーツと文化部スポーツ推進課
三鷹中央防災公園・元気創造プラザ内 SUBARU総合スポーツセンター
三鷹市大沢総合グラウンド
新川テニスコート
青梅市 住友金属鉱山アリーナ青梅(青梅市総合体育館)
府中市 府中市文化スポーツ部スポーツ振興課
府中市生涯学習センター
昭島市 昭島市総合スポーツセンター
昭島市立みほり体育館
調布市 調布市生活文化スポーツ部 スポーツ振興課
<(公社)調布市体育協会>調布市総合体育館
調布基地跡地運動広場管理事務所
市民大町スポーツ施設管理棟受付
市民西調布体育館
市民多摩川テニスコートクラブハウス
市民緑ヶ丘テニスコートクラブハウス
市民深大寺テニスコート管理事務所
西町少年野球場横管理事務所
文化会館たづくり11階 スポーツ施設インフォメーションコーナー
武蔵野の森総合スポーツプラザ
町田市 町田市文化スポーツ振興部 スポーツ振興課
町田市立総合体育館
サン町田旭体育館
相原中央公園管理事務所
成瀬クリーンセンターテニスコート
野津田公園管理事務所
小野路公園管理事務所
町田市立室内プール
鶴間公園管理事務所
小金井市 小金井市総合体育館
小金井市役所第二庁舎7F 生涯学習課
小平市 小平市民総合体育館
日野市 日野市役所 文化スポーツ課
市民陸上競技場
日野市市民の森ふれあいホール
東村山市 東村山市民スポーツセンター
国分寺市 国分寺市民スポーツセンター
国分寺市ひかりプラザ
国分寺市民室内プール
国分寺市立内藤地域センター
国分寺市立北町地域センター
国分寺市立北の原地域センター
国分寺市立西町地域センター
国分寺市立本町・南町地域センター
国分寺市立もとまち地域センター
国分寺市役所第3庁舎1階スポーツ振興課
国立市 国立市教育委員会 生涯学習課 社会体育担当
福生市 福生市中央体育館
熊川地域体育館
福生地域体育館
狛江市 狛江市民総合体育館
狛江市役所 3階 社会教育課
東大和市 東大和市ロンドみんなの体育館(東大和市民体育館)
東大和市教育委員会 社会教育部 社会教育課
清瀬市 清瀬市立下宿地域市民センター
清瀬市コミュニティプラザひまわり
東久留米市 東久留米市スポーツセンター
東久留米市役所 教育部生涯学習課(6階)
武蔵村山市 武蔵村山市総合体育館
武蔵村山市教育委員会 スポーツ振興課
多摩市 多摩市立総合体育館
アクアブルー多摩(多摩市立温水プール)
稲城市 稲城市市民部スポーツ推進課
稲城市総合体育館
稲城市総合グラウンド
稲城長峰ヴェルディフィールド
羽村市 羽村市スポーツセンター
羽村市スイミングセンター
羽村市弓道場
羽村市生涯学習センターゆとろぎ
あきる野市 あきる野市秋川体育館
あきる野市五日市ファインプラザ
あきる野市民プール
あきる野市いきいきセンター
あきる野市役所 スポーツ推進課
西東京市 西東京市生活文化スポーツ部 スポーツ振興課
西東京市総合体育館
西東京市南町スポーツ・文化交流センター「きらっと」
西東京市スポーツセンター
瑞穂町 瑞穂町教育委員会教育部 社会教育課
日の出町 日の出町教育委員会 文化スポーツ課
日の出町やまびこホール
檜原村 檜原村教育委員会 教育課社会教育係
奥多摩町 奥多摩町役場
大島町 大島町教育委員会
利島村 利島村体育協会(利島村教育委員会内)
新島村 新島村教育委員会
新島村式根島支所
神津島村 神津島村教育委員会
三宅村 三宅村教育委員会
御蔵島村 御蔵島村教育委員会
八丈町 八丈町教育委員会教育課生涯学習係
青ヶ島村 青ヶ島村教育委員会
小笠原村 小笠原村教育委員会
小笠原村役場母島支所
東京島しょ農業協同組合 小笠原父島支店